Гарант Кредит   
Потребительское общество   
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПО "Гарант Кредит" » Пайщикам ПО "Гарант Кредит" » 20 фактов о Черногории глазами россиянки
20 фактов о Черногории глазами россиянки
Инвест44Дата: Понедельник, 13.01.2014, 15:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые пайщики, как известно Федан с своей семьёй и Косицыным, проживают в порту Черногории городе Которе. Там же находятся миллиарды рублей пострадавших вкладчиков ОАО «Гарант-Инвест», ПО «Гарант Кредит». имущество в виде жилых домов, учебного центра и прочей недвижимости. О том как они живут в этой стране, прочитайте в этой теме.



1. В Черногории очень любят детей. В 12 ночи в баре можно увидеть детей, играющих в куклы за отдельным столом, которые во время игры роняют на пол свои стаканы, бармены молча убирают осколки, и дети продолжают играть дальше.
2. Черногорцы очень добрые люди.
Можно бесконечно спрашивать у местных дорогу — они будут терпеливо объяснять вам всеми доступными способами. На рынке продавцы обязательно что-то положат вам в подарок. Продавцы сувениров также могут подарить вам что-то на выбор, если вы купите у них чуть больше, чем остальные. Я уговаривала официанта в кафе продать мне пивную кружку (мне нужна была стеклянная кружка в подарок, а в сувенирных лавках продаются только керамические), сначала он просто не мог понять, что я хочу, но потом сказал, чтобы я пришла завтра. Я прибежала, он дал мне пакет с упакованной в газету той самой кружкой, я стала совать ему деньги, на что он отвел мою руку и сказал: «Приходите вечером, у нас будут хорошие музыканты».
3. Черногорский язык интуитивно понятен русским. «Затворено-отворено» — закрыто-открыто, «чаша» — стакан, а вот «бокал» — это уже графин или кувшин. «Апотека» — аптека, «хвала» — спасибо, «молим» — прошу, «лепо» — красиво, «чао-чао» — привет, пока. За неделю привыкаешь и начинаешь в свою русскую речь вставлять черногорские слова.
Очень удивляет, когда продавцы на чистом русском говорят тебе в ответ: «Не понимаю я ваш русский язык, он такой сложный».
4. Практически всю Будванскую Ривьеру можно пройти пешком по линии пляжа. Все пляжи соединены между собой тоннелями в горах, в стройках и т. д. Времени, конечно, это займет много, но для любителей пеших прогулок — самое то. Мы случайно прошли от Сан Стефана до Будвы и управились всего часа за три.
5. Черногорцы очень любят петь. Поют все: водители туристических автобусов, гиды, повара, мороженщицы, обслуживающий персонал в отелях.
6. На дискотеках в Черногории не принято танцевать, туда приходят «тусоваться». Стоят маленькие высокие столики, чтобы ставить на них свои напитки, и вот возле этих столов все и «тусуются», чуть-чуть пританцовывая. На входах в бары стоят привлекательные девушки, раздающие флаеры и так же еле-еле шевелящиеся. Для нас, русских, у которых аниматоры обычно пляшут так, что кажется, что их беспрестанно бьёт током, это очень странно смотрится.
7. Еда в Черногории невероятно вкусная. А порции просто огромные. Там принято заказывать одно блюдо на двоих. Нам с подругой это не подходило, так как у нас диаметрально разные вкусы в еде, и в итоге я плакала над пастой карбонара, потому что не могла ее доесть, и мне было очень жалко с ней расставаться.
На €10 в кафе можно объесться до отвала. За €1,5 можно купить на улице кусок очень вкусной сочной пиццы. Кусок также будет огромного размера, так как сама пицца там величиной с колесо от телеги.
8. Если пиво не разливное, то, скорее всего, вам принесут издевательскую мензурку даже не 0,33, а 0,25. Поэтому предпочтительней — и дешевле, и вкуснее — заказывать разливное местное пиво по 0,5.
9. На рынке вам дадут попробовать все, начиная от сыров и заканчивая местным мясом. Сортов сыра там невероятное количество.
10. В супермаркете ячейки для сумок без ключей. Не приставайте к охране с требованием выдать ключ. Там просто не принято воровать.
11. Ну не принято воровать там! Летом в кафе на улицах на столиках на ночь остаются стоять столовые наборы: соль, перец, масло. На пляжах люди смело оставляют на лежаках свои недешевые гаджеты и плещутся в море.
12. Галька на пляжах разных размеров. Если на центральных пляжах Будвы она крупная, как у нас на Черном море, то там же, но на пляжах Могрен-1 и Могрен-2 она очень мелкая, как песок. Идешь и по щиколотку проваливаешься в нее.
13. Температура воды в море очень быстро меняется. Когда приходит холодное течение, даже в самую жару летом в море невозможно зайти. Ноги просто коченеют. Но, как правило, через день-два течение меняется, и снова можно безвылазно сидеть в воде. Море очень соленое и чистое.
14. Несмотря на то, что сами черногорцы говорят о своей национальной лени, на деле это совсем не так. В семь утра они уже чистят дорожки у своих магазинчиков, и работают они до середины ночи.
15. Безопасность на дорогах. По пешеходным переходам вы можете ходить, практически не глядя на дорогу, там принято пропускать пешеходов. И даже если вы будете тащиться через переход, как черепаха, никто не будет неистово сигналить и проклинать вас. Можно переходить дорогу и без пешеходного перехода. А если вас пропустят — покажите в знак благодарности водителю большой палец.
Водители там очень аккуратны, так как штрафы высоки, и лишение прав заработать очень легко.
16. Очень много церквей. Большинство православных и чуть-чуть католических.
17. Внешность черногорцев разнообразная. В зависимости от корней. Все-таки в крови у них турки, итальянцы и славяне. Поэтому можно встретить как абсолютно смуглого юношу, так и голубоглазого и светловолосого.
18. В Черногории некрологи принято размещать на деревьях и специальных информационных стендах.
19. Ночами гулять безопасно. Вы можете выглядеть как угодно, никто не будет хватать вас за руки, кричать «Наташа» и тянуть за собой.
20. Если вы живете в номерах с кухней, то вечером часов в пять на пристани вы сможете купить свежий улов у рыбаков: креветки, осьминоги, рыба. Если же вы живете без кухни, то там же продают только что сваренные креветки. Кстати, назвать ЭТО креветкой у меня не повернулся бы язык. Потому что эти животные длиной с ладонь и толщиной с сосиску. Если это — креветки, что за «семечки» продают у нас???
Прикрепления: 5349153.jpg (88.5 Kb)



Если человек ведет себя вопреки законам, он сам приводит себя к страданиям!
 
Форум » ПО "Гарант Кредит" » Пайщикам ПО "Гарант Кредит" » 20 фактов о Черногории глазами россиянки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: